Депутат и глава профильного парламентского комитета считает, что Китай смог реализовать свою программу «одна семья — один ребенок» из-за господства восточно-деспотических ценностей. В России же необходимо создавать соответствующую атмосферу.
Зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов заявил, что политика «Одна семья — три ребенка» сегодня в России работать не будет. В стране отсутствует атмосфера, которая бы подталкивала семьи заводить несколько детей и желательно не меньше трех.
В беседе с изданием «Газета.Ru», что аналогичная политика проводилась до 2015 года в Китае, но цель была противоположная — один ребенок на семью, и там это работало. Милонов связывает это с тем, что КНР продолжает существовать в парадигме восточно-деспотических ценностей. Но к России такой подход неприменим, и спасти демографию можно только через создание нужной атмосферы в семьях.
Милонов заявил, что детей Аллы Пугачевой нужно лишить российского гражданства.
Милонов считает, что майонез такой же вредный, как и табак или алкоголь.