Общество30.07.2021 - 16:01

Под Азовским морем добыли первую партию воды для Крыма

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о добыче первой партии воды для Крыма под Азовским морем. В настоящее время проверяется ее качество.

«Нам сегодня доложили, что из-под Азовского моря была добыта первая партия воды. Специалисты проводят работы по проверке ее качества», – сообщил Марат Хуснуллин.

Все данные о качестве воды и о количестве ее запасов будут получены в сентябре 2021 года. Это произойдет, когда специалисты пробурят еще несколько скважин.

«Мы нашли воду на глубине 100 метров, вчера ее забрали и отвезли в Москву на лабораторные исследования. Вода под Азовским морем точно есть, вопрос в том, какого она качества и сколько ее там», – добавил Марат Хуснуллин.

По его словам, сегодня запасов воды в Крыму хватит на два года. Благодаря новым скважинам удалось увеличить добычу воды на 110 тысяч кубометров, кроме того, проводятся работы по снижению потерь в системе водоснабжения.

Доктор географических наук, действующий член Крымской академии наук профессор Александр Холопцев ранее предлагал решить проблему водоснабжения в Крыму при помощи термопушек. Воду добывать ученый предложил из облаков, концентрирующихся над Крымскими горами.

 

Фото: из открытых источников

Реклама