Общество29.10.2020 - 10:18

Эксперты Роспотребнадзора обнаружили коронавирусы у летучих мышей

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

В Роспотребнадзоре провели исследование, которое позволило обнаружить наличие коронавирусов у летучих мышей, живущих на территории России. Специалисты рассказали, насколько это может быть опасно для людей.

В результате исследований, которые начали проводить специалисты Роспотребнадзора в конце августа, стало известно о наличии коронавирусов у летучих мышей, живущих в разных регионах России, об этом РИА «Новости» рассказала глава группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская.

Исследование было инициировано, чтобы дать оценку путей развития и распространения вирусов, а также эпидемических рисков. 

По словам Сперанской, выяснить, какие именно коронавирусы присутствуют у летучих мышей, пока не удалось. Однако в ходе исследования ученые выявили последовательности геномов целого ряда других вирусов, не имеющих отношение к коронавирусам.

Специалист отметила, что летучие мыши представляют не большую опасность для человека по сравнению с лисами и ежами, также являющимися переносчиками опасных вирусов. Чтобы избежать заражения, достаточно не трогать животных и не разорять места их обитания.

Окончательные данные ученые получат по истечении порядка двух лет, во время которых исследования будут продолжаться.

 

Фото: из открытых источников

Реклама