Генпрокуратура РФ по поручению президента РФ Владимира Путина проверила законность отчуждения госакций Башкирской содовой компании (БСК) и нашла нарушения.
По информации ТАСС, официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов сообщил, что проверка выявила нарушения в законе о приватизации, а материалы проверки переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении региональных чиновников.
"Переход прав на названные имущественные комплексы произведен помимо воли РФ", - сообщил Иванов.
Кроме того, Генпрокуратура заявила в Арбитражный суд Башкортостана иск об истребовании имущества компании из чужого незаконного владения "в целях защиты интересов государства".
Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству и руководству Башкирии разобраться в ситуации с БСК. По мнению Путина, деньги из компании выводятся в офшоры. Контрольный пакет акций БСК находится в частных руках. Однако владельцы практически не инвестируют в производство.
Фото: из открытых источников