Общество29.08.2018 - 13:45

Правительство защитит интересы старшего поколения на рынке труда

Больше новостей в сюжете: Пенсионная реформа

Только что президент России Владимир Путин выступил перед гражданами с речью, в которой рассказал о своем отношении к грядущей пенсионной реформе и прокомментировал некоторые ее аспекты.

Так, одним из его предложения стало смягчение реформы для женщин: вместо 63 лет, как предполагалось ранее, они будут выходить на пенсию в 60.

Кроме того, глава государства отметил, что реформа – масштабное мероприятие, которое требует подготовки не только со стороны правительства, но и со стороны самих граждан. Труднее всего, по словам Путин, придется тем, кто первым столкнется с повышением пенсионного возраста.

Для того, чтобы облегчить процесс адаптации данной категории граждан, предлагается ввести послабительную меру. В частности, тем, кому предстояло выйти на пенсию по старому законодательству, будет предоставлено право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

«Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше», - пояснил президент.

Кроме того, коснулся в обращении Путин и острого вопроса о рабочих местах, которых многие граждане старшего поколения боятся лишиться в связи с реформой.

Президент отметил, что пятилетний период до выхода гражданина на пенсию будет считаться предпенсионным. Однако это коснется только переходного периода реформы.

Также политик анонсировал возможные поправки в законодательство, которые будут предусматривать административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста. Данные меры будут распространяться и на тех, кто отказывает в приеме на работу таким гражданам.

При этом Владимир Путин обратил внимание, что данные поправки будут внесены одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста.

 

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Реклама