«Единая Россия» выступила за сохранение и дальнейшее развитие мер государственной поддержки самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Первый зампред комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина заявила о необходимости максимальной дебюрократизации их работы. Партия намерена включить новые предложения по поддержке самозанятых в народную программу. На начало 2026 года число самозанятых в России превысило 15,4 млн человек — это на 26,8% больше, чем годом ранее. Суммарный доход этой категории граждан с 2019 года оценивается почти в 10 трлн рублей.
В «Единой России» считают необходимым продолжить развитие режима самозанятости. По словам координатора партпроекта «Предпринимательство» Альфии Когогиной, важно снизить количество документов, которые необходимо оформлять для получения господдержки. «Предприниматель должен быть занят работой, а не отчётами», — подчеркнула она. Партия уже готовит свежие предложения по расширению мер поддержки для включения в народную программу.
По данным Федеральной налоговой службы, число самозанятых в России на начало 2026 года достигло 15,427 млн человек, увеличившись на 26,8% по сравнению с 2024 годом (тогда их насчитывалось чуть более 12 млн). В некоторых регионах они уже составляют 10–12% всех занятых в экономике. Суммарный доход самозанятых с момента запуска эксперимента в 2019 году превысил 10 трлн рублей, а размер уплаченных налогов — более 400 млрд рублей.
При этом представители экспертного сообщества и профсоюзов обращают внимание на системные проблемы. Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов предложил ограничить сферу применения режима самозанятости, указав на массовую подмену трудовых отношений договорами с самозанятыми, что лишает работников оплачиваемых больничных и пенсионных накоплений. По данным НИУ ВШЭ, количество самозанятых, получающих господдержку, за последний год сократилось на 31,2%.
В целом режим НПД (налог на профессиональный доход), введённый в качестве эксперимента, который продлится до 31 декабря 2028 года, позволяет самозанятым с годовым доходом до 2,4 млн рублей уплачивать налог по льготной ставке 4% (при работе с физлицами) или 6% (с юрлицами) без подачи налоговых деклараций. Вопрос о судьбе этого режима будет рассматриваться в правительстве в 2027 году. Эксперты обсуждают возможную пролонгацию эксперимента либо его трансформацию в постоянный режим с корректировкой параметров.
Министр просвещения Сергей Кравцов предложил отмечать выпускные в школах.
Московские общественники просят ввести уголовное наказание за фальсификат продуктов