Общество29.05.2017 - 13:50

В России разрабатывается законопроект о деятельности психологов

Министерство по чрезвычайным ситуациям России инициировало создание законопроекта для определения сферы ответственности профессиональных психологов.

В частности, предлагается прописать в документе требования к квалификации специалистов, определить границы ответственности, сформулировать права клиентов. О разработке проекта закона рассказала директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, передает газета «Известия».

Шойгу отметила, что границы и сфера деятельности психологов в полной мере нигде не определены. В связи с этим часто распространяются услуги сомнительного происхождения — магия, экстрасенсорика, парапсихология, которые не имеют отношения к психологии.

Директор Центра считает, что очерчивание сферы деятельности психолога позволит людям понимать, чего можно ждать от специалиста-психолога, а какие предложения должны насторожить.

Кроме того, законопроект определит права и обязанности клиентов, обращающихся за психологической помощью.

«Нет ограничивающих факторов по использованию методов помощи, нет ограничений по нераспространению информации о клиенте», — сказала Шойгу.

Основные положения документа обещают подготовить к осени.

 

Фото: из открытых источников

Реклама