Общество29.04.2025 - 10:59

В Индии на замену живым слонам приходят механические

В индийском штате Керала начали использовать роботизированных слонов в религиозных ритуалах. Их изготавливают из стекловолокна и резины на металлическом каркасе.

Фото: скриншот видео, источник: PTI videos

Также они способны воспроизводить движения и звуки настоящих слонов, передает Goodnet.

Инициатором проекта является организация PETA India, с 2023 года выделившая деньги на создание более десяти таких роботов. Их передадут храмам только при условии, что живых слонов переведут в специальные заповедники.

Один из роботов уже используют в храме Чаккампарамбу Бхагаватхи. Его бывший настоятель был не согласен с использованием диких животных в ритуалах, он назвал это "абсолютно неэтичным".

В Индии в неволе проживает примерно 2700 слонов, которые испытывают серьезные физические и эмоциональные страдания. Внедрение роботизированных технологий способствует сохранению традиций в современном формате с учетом культурных и этических аспектов взаимодействия с животными.

PETA India утверждает, что такой подход снижает число опасных встреч людей со слонами, а также помогает улучшить условия жизни животных.

Ранее сообщалось, что в России могут разработать специальный свод правил для семей с детьми.

Реклама