Общество29.03.2023 - 01:28

Роджер Уотерс обвинил власти Германии в давлении на Pink Floyd

Фронтмен британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс обвинил власти Германии в давлении на его коллектив после отмены концерта во Франкфурте.

Фото: из открытых источников

По данным Der Spiegel, музыкант Роджер Уотерс обвинил немецкие власти в давлении на рок-группу Pink Floyd после отмены концерта во Франкфурте.

«Политики не имеют права запугивать артистов и их поклонников запретами на выступления», — заявил Уотерс.

Он отметил, что получил письмо от организаторов концерт об его отмене после обвинений в антисемитизме.

Лидер Pink Floyd намерен добиваться проведения шоу через суд. Музыкант назвал поведение властей Германии нарушением свободы слова.

При этом, концерт рок-группы, который запланирован на 21 мая в Мюнхене, все еще стоит в афише, так как местный горсовет не смог запретить выступление британцев по юридическим причинам.

Власти Европы обратили внимание на гражданскую позицию Уотерса после его высказываний об украинском конфликте. В 2022-м он назвал российскую спецоперацию ответом на продвижение Североатлантического альянса к границам РФ. Затем последовала волна отмен концертов Pink Floyd в Польше, что не повлияло на мнение артиста.

В начале февраля Уотерс выступил на заседании СБ ООН и заявил, что не считает спецоперацию на Украине неспровоцированной, и осудил провокаторов. Рокер призвал лидеров Соединенных Штатов, России и Украины договориться о прекращении огня.

Реклама