Общество28.10.2020 - 12:12

ВЦИОМ: бабушки и дедушки принимали активное участие в воспитании 63% россиян

Больше новостей в сюжете: Опросы

Согласно результатам опроса, более четверти жителей России готовы доверить бабушкам и дедушкам воспитание собственных детей. Лишь 3% отдают предпочтение няням.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование, опросив 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Публикация результатов приурочена к Международному дню бабушек и дедушек, который отмечается 28 октября.

Согласно полученным данным, 27% россиян готовы доверить воспитание детей дедушкам и бабушкам, 66% опрошенных считают, что лучше выбрать детский сад, 3% респондентов считают необходимым нанимать наню.

Исследование показало, что почти треть (32%) россиян много времени в детстве проводили время с бабушками и дедушками, об этом чаще сообщали лица в возрасте 25-44 лет. Меньше времени проводили с ними 17% опрошенных, еще 14% респондентов сообщили, что их вырастили дедушки и бабушки. Такой ответ давали преимущественно россияне от 45 лет. Четверть участников (25%) опроса заявили, что либо не виделись, либо мало времени проводили с бабушками и дедушками.

Больше половины россиян ассоциируют бабушек с теплотой и душевностью (54%), поддержку и внимание назвали 19%, любовь – 13%. Еще, вспоминая бабушек, каждый десятый россиянин (10%) называет вкусную еду, опыт и ум выбрали 8%.

 

Фото: из открытых исчтоников

Реклама