Общество28.09.2020 - 10:09

Москва и Подмосковье ввели новые ограничения для людей старше 65 лет из-за коронавируса

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Власти Москвы и Подмосковья вводят новые ограничительные меры для пожилых людей старше 65 лет и хронических больных, об этом сообщили Сергей Собянин и Андрей Воробьев.

Наиболее важные из ограничений — оставаться дома и избегать лишних контактов, а работодателям рекомендовали перевести работников на дистанционную работу. В мэрии столицы отметили, что на "удаленку" в правительстве планируют перевести максимальное количество людей. По данным РИА Новости, треть сотрудников правительства столицы из тех, кто вернулся в офисы, снова отправятся на "удаленку".

Собянин также попросил пожилых москвичей и стралающих хроническими заболеваниями не покидать дома или загородные садовые участки. Также мэр призвал временно отказаться от контактов с родственниками и знакомыми, которые живут отдельно.

Прогулки и занятия физкультурой на воздухе не запрещаются, но походы в магазин, аптеку и другие общественные места власти попросили делегировать более молодым членам семьи. Если же выйти все-таки пришлось, то делать это нужно обязательно в масках и перчатках.

Работающим людям из группы риска настоятельно рекомендуется перейти в дистанционный формат или взять отпуск, при необходимости им выдадут больничные листы — нужно обратиться по телефону горячей линии 8-495-870-45-09.

Также власти призвали работодателей на рабочих местах усилить дезинфекцию, использование средств индивидуальной защиты, социальную дистанцию, измерение температуры работников и тестирование на COVID-19.

 

Фото: из открытых источников

Реклама