Минпросвещения России объявило о планах по созданию и внедрению единых учебников по музыке и изобразительному искусству (ИЗО) для школьников. Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, подготовка этих учебных материалов должна завершиться к 2028 году, а их массовое внедрение в школах запланировано на 2031 год.
Новые учебники будут предназначены как для начальной, так и для основной школы. По словам Кравцова, предметы искусства играют ключевую роль в формировании гармоничной личности и развитии творческих способностей детей.
Ранее, 27 апреля, Минпросвещения обновило федеральный перечень учебников, включив в него новые пособия по обществознанию для 9–11 классов под редакцией Дмитрия Медведева.
Кроме того, в перечень вошли 10 новых учебников по краеведению для различных регионов России, а также углублённые учебники по математике, физике, информатике, химии и биологии для старшеклассников.
Ранее россияне выступили за новый школьный предмет.