Массовый уход школьников после 9-го класса в колледжи (а не в 10-й) ведет к падению общего образования и дефициту высококвалифицированных кадров. Он назвал причины: желание быстрее заработать (из-за невысоких доходов семей) и страх перед ЕГЭ.
Заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин раскритиковал тенденцию, когда большинство школьников после 9-го класса идут в колледжи и техникумы. По его данным, в советский период в 10-й класс переходили 50–70% учеников, сейчас же доля оставшихся в школе значительно ниже.
В беседе с «Лентой.ру» депутат назвал две главные причины: желание подростков из семей с невысокими доходами быстрее начать работать, а также нежелание тратить время и деньги на подготовку к ЕГЭ. Смолин оценил затраты родителей на репетиторов в 2024 году примерно в 450 миллиардов рублей (по минимальным расценкам), и сейчас они выросли.
Парламентарий подчеркнул, что колледжи дают меньше общеобразовательных предметов, что ведет к падению общего уровня образования и сокращению числа потенциальных высококвалифицированных специалистов. По его словам, в советское время система технического образования не испытывала дефицита студентов, а сейчас вузы с трудом набирают первокурсников на инженерные специальности. Идеальным соотношением Смолин назвал 50 на 50 между теми, кто идёт в 10-й класс и в колледжи, чтобы обеспечить стране выбор квалифицированных кадров в будущем.
Ранее Смолин заявлял, что младшей школе не нужен курс «Моя семья».
В правительстве заявили, что не собираются отказываться от ЕГЭ.