Общество28.03.2017 - 14:21

Система ПРО США способна перехватить все баллистические ракеты России

Американская система противоракетной обороны охватывает практически всю территорию России.

В ходе совместного российско-китайского брифинга по ПРО на Конференции по разоружению заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Виктор Познихир заявил, что стационарные радиолокационные станции системы предупреждения о ракетно-ядерном ударе США «перекрывают все возможные траектории полета российских баллистических ракет» в направлении Соединенных Штатов.

«Граница зоны контроля американских станций охватывает практически всю территорию России», — сказал Познихир, добавив, что РЛС могут отслеживать полет межконтинентальных баллистических ракет и ракет подводных лодок, выдавать указания РЛС противоракетных комплексов.

Оперативность и точность целеуказаний о российских ракетах значительно повышает задействование мобильной РЛС морского базирования у Аляски, в Румынии и Польше и информационных систем кораблей противоракетной обороны.

По словам замначальника ГОУ Генштаба ВС, США наращивают низкоорбитальную космическую систему обнаружения и сопровождения баллистических ракет. Передача данных с космического корабля непосредственно на борт противоракеты позволит вывести возможности ПРО США на качественно новый уровень.

 

Фото: из открытых источников

Реклама