Общество28.01.2021 - 15:36

Правительство утвердило стратегию эффективного использования и защиты лесов

Новая стратегия развития лесного комплекса, принятая правительством, будет реализована до 2030 года. Цель проекта заключается в том, чтобы объединить эффективное использование лесных ресурсов с охраной, защитой и воспроизводством лесов.

Новая стратегия развития лесного хозяйства впервые объединила экономический и экологический аспекты, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства России по вопросам сельского хозяйства и экологии Виктории Абрамченко. Проект, рассчитанный на десять лет призван увеличить вклад лесного комплекса в экономику, а также повысить уровень защиты и воспроизводства лесов страны.

Прежде лесной ресурс рассматривался как источник усиления прибыльности бизнеса и промышленности, теперь в рамках стратегии ведется поиск баланса между экологической, социальной точкой зрения и экономической эффективностью лесопромышленного комплекса, объяснила Абрамченко.

Проект подразумевает уход от модели, ориентированной на экспорт лесного сырья, к модели создания продуктов с высокой добавленной стоимостью внутри страны. Планируется, что такие меры увеличат вклад лесопромышленности в ВВП вдвое, объемы производства пиломатериалов вырастут на 55%, древесно-стружечных плит на 30%, фанеры – на 40%, бумаги и картона – на 30%, деревянных домокомплектов – на 60%. 

Помимо этого, согласно плану стратегии, площадь лесов России будет увеличена на 3%, а восстановление 100% выбывшего леса должно быть достигнуто уже в 2024 году. 

Как сообщил директор международного центра лесного хозяйства и лесной промышленности Максим Лобовиков, принципиальное отличие нового проекта заключается в более грамотном, экономически и экологически эффективном использовании лесного ресурса в отличие от опыта прошлых лет.

« В 90-е годы только на 20% использовалась расчетная лесосека. Лес за это время вырос, спрос на рынке и технологии переработки древесины тоже изменились», – подчеркнул Лобовиков, добавив, что одной из задач является планирование спроса на рынке лесной продукции и использовать того, что сейчас дает лес.

По словам главы Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Александра Мартынюка, разработка стратегии была в том числе спровоцирована проблемами лесного хозяйства и его экологического аспекта. В разработке проекта принимали участие не только представители промышленности, но и специалисты из научных и общественных организаций.

Это дало возможность запланировать увеличение интенсивности использования леса, которая подразумевает прежде всего не заготовку древесины, а в первую очередь воспроизводство лесов и развитие лесной инфраструктуры. 

«Крупные компании начинают серьезно относиться к воспроизводству лесов, внедрять лучшие технологии для этих целей. А увеличение глубины переработки древесного сырья лесопромышленниками позволит существенно сократить вовлечение в рубку новых лесных массивов», – заявил Александр Мартынюк. 

Кроме того в ходе реализации стратегии планируется уменьшение «серого» оборота древесины, а также вовлечение в производство и лесопользования бизнеса. 

По словам учредителя компании GOOD WOOD Александр Дубовенко, предприниматели впервые получили возможность увидеть действительно стратегический документ, в котором отражен системный подход к лесопользованию, охране и восстановлению лесов , цифровизации отрасли и услуг, а главное, к созданию законов. В то время как раньше законодательство в контексте лесопроизводство напоминало «лоскутное одеяло, добавил Дубовенко.

 

Фото: Алексей Куденко / РИА «Новости»

Реклама