Общество27.09.2020 - 05:31

Иммунолог спрогнозировал ситуацию с коронавирусом в России осенью

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Ситуация с коронавирусом в России напоминает ту, что была весной. Но медицинская система уже адаптирована к приему большого количества пациентов с COVID-19.

Как отметил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, осенью наблюдается сезонный рост всех ОРВИ, в том числе коронавируса. Вместе с тем, у населения вырабатывается "коллективный иммунитет", который не даст коронавирусу стремительно распространяться дальше.

"У нас не будет такого экспоненциального взлета, как весной. Но рост, конечно, будет наблюдаться", — сказал Болибок в интервью "Комсомольской правде".

Иммунолог отметил, что число заболевших COVID-19 вызвано похолоданием, которое наступило несколькими неделями раньше.

При этом Болибок подчеркнул, что медики научились справляться с инфекцией и ее осложнениями. При необходимости могут быть развернуты дополнительные койки и аппараты ИВЛ.

Эксперт также напомнил о важности соблюдения социальной дистанции и необходимости носить маски.

Всего с начала пандемии в России выявили 1 143 571 случай коронавируса. Умерли 20 225 человек, вылечились 940 150.

 

Фото: из открытых источников

Реклама