Общество27.07.2025 - 23:45

В России с сентября могут начать изымать заброшенные участки

Владельцам земельных участков, которые за ними не ухаживают, грозит предупреждение, а после штраф в размере до 50 тыс. рублей и вероятное изъятие земли. Этой информацией поделился член Общественной палаты РФ Евгений Машаров.

Фото: Дмитрий Фуфаев, источник: «Петербургский дневник»

Он напомнил о том, что закон об освоении земельных участков вступил в силу 1 марта текущего года. А вот утвержденные критерии заброшенности участка начнут действовать с 1 сентября 2025 года. Согласно им, владелец обязан приводить его в пригодное для использования состояние в соответствии с назначением на протяжении трех лет.

"Целью нововведения является стимуляция развития населенных пунктов", – сообщил Машаров в беседе с ТАСС.

Он отметил, что после изъятия у гражданина не будет никаких привилегий по возвращению своей земли, также как и ограничений.

Ранее сообщалось, что в Ленобласти могут ограничить подачу питьевой воды.

Реклама