Общество27.05.2026 - 12:04

Синоптик Макарова раскрыла температуру воды на курортах России в мае

Температура воды на российских курортах в мае достигла комфортных значений для купания. По данным ведущего сотрудника Гидрометцентра России Марины Макаровой, в Ейске Краснодарского края вода прогрелась до 23 градусов, что является самой высокой температурой среди морских курортов страны. В Геленджике температура составляет 20 градусов, в Сочи — 17 градусов, а в Туапсе — 18 градусов.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

В Крыму, где вода традиционно холоднее из-за явления апвеллинга (подъем холодной воды из глубин), температуры ниже: в Евпатории — 17 градусов, в Феодосии — 14 градусов, а в Алуште — всего 11 градусов.

В средней полосе России, например в Москве, температура воды в водоемах также приближается к 16-17 градусам, что считается допустимым для открытия купального сезона, хотя и не совсем комфортным.

Синоптики ожидают, что к середине июня вода прогреется до более приятных 19-22 градусов, передает РИА Новости.

В Анапе количество бронирований отелей на лето увеличилось вдвое.

Реклама