Общество27.05.2021 - 03:43

ФСИН рассказала о зарплате осужденных в 224 тысячи рублей

Средняя зарплата осужденных к принудительным работам в РФ составляет от 20 тысяч до 24 тысяч рублей, однако есть примеры, когда они получают более 220 тысяч рублей, сообщает Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

По данным ФСИН, средняя заработная плата осужденных на принудительные работы на предприятиях выше, чем у заключенных, к примеру, «в Новгородской области она составляет 24 тысячи рублей, в Приморском крае - 20 тысяч рублей». В некоторых случаях зарплата осужденных превышает среднюю по региону, пишут «Известия».

Представитель ведомства рассказал, что имеются примеры получения отрабатывающими наказание осужденных заработной платы в размере 224 тысяч рублей в Белгородской области. В Новгородской области осужденные зарабатывали 102 тысячи рублей, в Приморье - 94 тысячи рублей, в Волгоградской области зарплата осужденных достигала 80 тысяч рублей.

Правозащитник, и представители бизнес-сообщества назвали такие расценки исключительными случаями.

Начальник пресс-бюро ФСИН Кристина Паньшина отметила, в настоящее время в 11 регионах РФ на разных предприятиях создано 715 рабочих мест для осужденных.

В исправительных учреждениях России содержится около 180 тысяч человек, которые могут быть освобождены из-за замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

 

Фото: из открытых источников

Реклама