Общество27.04.2020 - 15:50

Ученые: вспышка COVID-19 в России полностью прекратится к концу июля

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Группа ученых из Сингапурского университета технологий и дизайна спрогнозировали дату окончания распространения COVID-19 на территории России.

Исследователи считают, что по состоянию на 20 мая в России будет выявлено 97% от общего числа зараженных. Уже через восемь дней количество инфицированных достигнет 99%, а к 20 июля вспышка инфекции в России полностью прекратится, передают «Известия» со ссылкой на результаты исследования.

Сингапурские ученые также спрогнозировали дату окончания эпидемии в США, Великобритании, Германии и Франции. Так, американцев окончание вспышки инфекции ждет уже к 27 августа, британцев – к 14 августа, немцев и французов – к 1 и 5 августа соответственно.

«В России поворотный момент, связанный с эпидемией коронавируса, произошел 24 апреля. Большинство других стран тоже его успели преодолеть», – говорится в сообщении университета SUTD.

Исследователи изучили данные по 131 стране, использовав SIR-модель. Этот способ позволяет определить модель распространения коронавируса, в которой ученые описывают восприимчивости заболевания, а также по числу зараженных и выздоровевших.

Ученые подчеркнули, что к их, как и к любым другим прогнозам, нужно относиться с осторожностью. В России на сегодняшний день число инфицированных коронавирусом выросло на 6 198 случаев, до 87 147 человек. С начала эпидемии в России умерли 794 человека.

Фото: из открытых источников

Реклама