Общество27.01.2026 - 05:54

Власти Якутии разработали комплекс мер для увеличения продолжительности жизни

Глава Республики Саха Айсен Николаев рассказал о стратегии по увеличению продолжительности жизни в регионе. Ключевыми направлениями стали развитие медицины в Арктике и борьба с алкоголизмом.

Фото: коллаж RuNews24.ru

В Республике Саха (Якутия) реализуют комплексную программу, направленную на увеличение продолжительности жизни населения. Как заявил глава региона Айсен Николаев, основное внимание уделяется двум направлениям: развитию системы здравоохранения, особенно в арктических районах, и борьбе с внешними причинами смертности, такими как ДТП, пожары и алкоголизм.

По его словам, Якутия пока остается единственным регионом Дальнего Востока, где уровень смертности ниже среднего по России. Важным элементом новой стратегии стало создание мобильных медицинских бригад, которые выезжают в отдаленные поселки и оказывают хирургическую помощь на месте, пишет tass.ru.

Также власти республики работают над специальными профилактическими программами, направленными на формирование в обществе нетерпимости к злоупотреблению алкоголем и наркотиками. Николаев подчеркнул, что ограничение продаж должно сочетаться с воспитательными мерами, чтобы добиться устойчивого результата в борьбе с этими социальными проблемами.

Реклама