Общество27.01.2021 - 01:33

Володин: Ударившему женщину на акции полицейскому мешали исполнять обязанности

Больше новостей в сюжете: Алексей Навальный

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что полицейскому, который ударил женщину в ходе незаконной акций в Петербурге 23 января, мешали исполнять служебные обязанности, судить о виновности правоохранителя только на основании видео нельзя.

По мнению спикера Госдумы, судить о виновности полицейского, который ударил женщину на несанкционированной акции в Петербурге, нельзя только на основании видео.

«Никто не может вам, увидев этот ролик, взять и так сказать [о превышении полномочий]. Для того чтобы сделать эти выводы, необходимо, чтобы была разобрана ситуация», - заявил Володин в интервью на радио «Комсомольская правда».

Он отметил, что сотрудник правоохранительных органов «был при исполнении», однако протестующие «мешали ему исполнять обязанности». После этого, как считает парламентарий, необходимо изучить этот случай «с точки зрения какие нанесены травмы».  

Володин отметил, что извинения полицейского и реакция пострадавшей женщины «говорят о многом». Спикер нижней палаты российского парламента предложил, что, «если кто-то хочет эту тему дополнительно изучить, тогда надо проводить экспертизы и многое другое».

«Но, если сам полицейский понял, что он в этой ситуации был неправ и извинился, а это извинение было принято, и тем более вреда здоровью не было такого, который потребовал бы лечения, наверное, все-таки правильно было бы отметить, что правоохранительные органы и работники полиции действовали действительно очень ответственно», - полагает Володин.

Председатель Госдумы добавил, что несогласованные массовые мероприятия «изобилуют вот такими эксцессами».

Ранее «Фонтанка» опубликовала видео, на котором правоохранитель бьет ногой россиянку. Как сообщило издание, инцидент произошел во время незаконной акции в Петербурге. Региональные власти начали проверку после публикации ролика.

 

Фото: ТАСС

Реклама