Общество26.07.2026 - 17:10

МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества с банковскими картами

Министерство внутренних дел России предупредило о новой мошеннической схеме, связанной с использованием банковских карт, оставленных в банкоматах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы ведомства.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

По данным МВД, злоумышленники намеренно оставляют банковскую карту в устройстве самообслуживания, рассчитывая, что ее обнаружит случайный прохожий. После этого появляется человек, представляющийся владельцем карты, нередко в сопровождении свидетелей. Он обвиняет нашедшего карту в попытке кражи и предлагает урегулировать ситуацию без обращения в правоохранительные органы, требуя передать деньги.

В ведомстве также сообщили, что мошенники продолжают активно использовать методы социальной инженерии. Одной из наиболее распространенных схем остаются звонки от лиц, представляющихся сотрудниками банков. Во время разговора они заявляют о якобы блокировке банковских счетов системой «Антифрод» из-за подозрений в причастности клиента к деятельности дропперов, после чего пытаются получить конфиденциальные данные или убедить человека выполнить их указания.

МВД рекомендует гражданам не вступать в подобные переговоры, не передавать денежные средства незнакомым людям и при обнаружении чужой банковской карты сообщать о находке в банк или правоохранительные органы.

Ранее также стало известно, что аферисты выманивают у детей платежные данные родителей через игровые утилиты.

Кроме того, специалисты Роскачества выступили с официальным предупреждением для россиян: попытки пошутить, перехитрить или нагрубить телефонным мошенникам могут обернуться серьезными проблемами.

Реклама