Общество26.06.2022 - 02:53

Иммунолог Жемчугов предположил, что оспу обезьян могут обнаружить в России осенью

Оспа обезьян не опасна и не потребует введения ограничений в России, отметил врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Фото: из открытых источников

«Осенью все вернутся из отпусков, дети пойдут в школу, обычно в это время все инфекции проявляются. Если она есть в РФ, то осенью это точно проявится», - сказал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в беседе с ТАСС. Таким образом он прокомментировал случаи заражения оспы обезьян в мире.

По словам иммунолога, данная инфекция не опасна и не потребует введения ограничений в России. Однако, Жемчугов считает, что оспу обезьян необходимо вовремя диагностировать и отделять от других болезней, симптомом которых является сыпь. К примеру, корь, ветрянка, скарлатина.

«Вспышки как таковой не будет, но вирус к нам придет обязательно, вероятность большая, что он уже есть в РФ», - добавил эксперт.

Он подчеркнул, что обезьянья оспа не представляет опасности, пока не приобрела способности передаваться воздушно-капельным путем.

Оспа обезьян является редким вирусным заболеванием, встречающимся в основном в отдаленных районах центра и запада Африки, которые расположены рядом с влажными тропическими лесами. По данным ВОЗ, этот вирус передается человеку от диких животных (грызунов и приматов), а его вторичное распространение путем передачи от человека человеку ограничено.

Обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%. Большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп. От оспы обезьян нет специального лечения или вакцины, но считается, что прививка против натуральной оспы обеспечивает высокоэффективную профилактику данной болезни.

Реклама