Общество26.05.2025 - 13:10

Посольство РФ: На Шри-Ланке сильнейшая за 20 лет вспышка чикунгуньи

Посольство Российской Федерации на Шри-Ланке выступило с настоятельной рекомендацией к российским гражданам, находящимся на острове или планирующим поездку, о необходимости соблюдать повышенную осторожность в связи с распространением лихорадки чикунгунья. Эта вспышка заболевания, по подтвержденным данным Министерства здравоохранения Шри-Ланки и ведущих местных вирусологов, является самой сильной и активной на острове за последние два десятилетия.

Фото: CHAMILA KARUNARATHNE, Источник: EPA,

Основными симптомами лихорадки чикунгунья, передаваемой через укусы комаров, являются внезапное и резкое повышение температуры тела, сильная, порой изнуряющая боль в суставах, а также появление кожной сыпи. Для минимизации риска заражения российское посольство советует туристам устанавливать на окна и двери в местах проживания защитные антимоскитные сетки, а также активно использовать репелленты, нанося их на открытые участки кожи и на одежду. Кроме того, рекомендуется носить одежду, которая максимально закрывает кожные покровы, чтобы уменьшить вероятность укусов кровососущих насекомых. Хотя в сообщении не указаны конкретные районы Шри-Ланки, наиболее сильно пострадавшие от вспышки, общая серьезность ситуации подчеркивает необходимость принятия всеми посетителями острова мер личной профилактики.

На фоне актуальных внутренних новостей, таких как оценка властями Белгородской области стоимости восстановления региона в 157 миллиардов рублей и обсуждение возможных штрафов для родителей за правонарушения детей в летнее время, не менее важной остается и забота о безопасности и здоровье российских граждан, находящихся или планирующих поездки за рубеж. 

Реклама