В связи со смертью Анны Прокофьевой, ранее работавшей в Sputnik и затем ставшей военным корреспондентом Первого канала, в Белгородской области Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, уточнив, что дело открыто по статьям о теракте и создании препятствий журналистской деятельности.
Военкор Первого канала Анна Прокофьева погибла в среду в результате подрыва автомобиля съёмочной группы на противотанковой мине в Белгородской области. Оператор съемочной группы получил серьезные травмы и находится под наблюдением медиков.
По словам Петренко, ведется расследование обстоятельств трагедии для установления причастных к преступлению лиц из рядов украинских вооруженных сил.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, выразил соболезнования семье Прокофьевой и коллективу Первого канала.
Прокофьева работала в Sputnik с 2020 по 2022 год, занималась сбором гуманитарной помощи, в 2023 году перешла на работу в Первый канал.
Ранее Захарова обвинила Киев в гибели военкора Прокофьевой.