Общество25.12.2020 - 09:42

Глава РАН спрогнозировал появление массового иммунитета к COVID-19

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Александр Сергеев предположил, в течение какого срока у населения может выработаться популяционный иммунитет к коронавирусной инфекции. Также он дал прогноз по поводу формы предстоящей борьбы с заболеванием.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев прокомментировал возможные сроки, которые потребуются для выработки коллективного иммунитета к  COVID-19.

Ученый отметил, что появление массового иммунитета к лету он считает оптимистическим сценарием, а более реальной назвал ситуацию, в которой на это потребуется до нескольких лет. Об этом он сообщил в рамках пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», состоявшейся в пятницу в онлайн-формате.

Сергеев подчеркнул, что до сих пор не установлено, насколько долго сохраняется иммунитет у вакцинированных и переболевших пациентов. В случае, если этот срок будет составлять менее года, иммунизацию придется проводить снова.

Глава РАН предположил, что в борьбе с коронавирусной инфекцией придется вести такую же тактику как при предупреждении заболеваемости гриппом.

Реклама