Общество25.12.2019 - 02:16

Лукашенко пригрозил забрать у России две трубы нефтепровода «Дружба»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что при отсутствии договоренностей с Россией в энергетической сфере Минск может реверсом качать нефть в Белоруссию через Польшу.

Глава Белоруссии отметил, что будет искать альтернативу российским поставкам нефти.

По словам Лукашенко, как вариант можно использовать реверс нефти. Самым дешевым маршрутом может стать труба из Польши, власти которой предлагают взять саудовскую нефть или американскую и направить по нефтепроводу реверсом.

Президент Белоруссии напомнил, что на территории белорусского государства имеются три трубы нефтепровода «Дружба».

Как заявил Лукашенко, на первом этапе он может «забрать» одну трубу и реверсом поставлять нефть на НПЗ. «Пойдет нормально - я заберу реверсом вторую трубу», сообщил глава государства.  После чего у России останется только одна труба.

Москва поставляет около 70 миллионов тонн нефти по нефтепроводу «Дружба» в Европу. Если Минск заберет две трубы, то РФ сможет прокачивать только 20 миллионов тонн.

В пятницу, 20 декабря, по итогам переговоров президентов России и Белоруссии глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин отметил, что финальные договоренности по интеграции двух стран блокируют группы вопросов в сфере нефти, газа и налогов.

 

Фото: из открытых источников

Реклама