Общество25.09.2025 - 01:58

В России предложили ввести суточный лимит на банковские переводы для пожилых граждан

Больше новостей в сюжете: Мошенничество в России

Особенно уязвимы перед аферистами пенсионеры и люди старшего поколения. Они, как правило, становятся жертвами телефонных мошенников, лишаясь последних сбережений и средств.

Фото: Григорий Сысоев, источник: РИА Новости

Депутат петербургского Заксобрания Павел Крупник предложил ввести суточный лимит на банковские переводы для пенсионеров. Он направил обращение главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной.

Парламентарий отметил, что в последние годы в РФ увеличивается количество преступлений, которые связаны с мошенническими действиями в сфере банковских и иных финансовых сервисов.

Крупник в беседе с RT добавил, что особенно уязвимы перед аферистами пенсионеры и люди старшего поколения. Они, как правило, становятся жертвами телефонных мошенников, лишаясь последних сбережений и средств.

По словам депутата, старшее поколение из-за мировоззрения и советского воспитания относится с большим доверием к людям, которые представляются сотрудниками банков, служб безопасности, Центробанка.

Крупник считает, что целесообразной мерой стало бы введение суточного лимита на банковские переводы в размере не более чем 30 тысяч рублей. Переводы свыше указанного лимита должны происходить после верификации в отделении банка или звонка в банк. Депутат добавил, что нужно также внедрить практику самозапрета на крупные переводы на определенные временные сроки или с обозначенных счетов.

Ранее сообщалось, что мошенники в России все чаще выдают себя за представителей госструктур.

Реклама