Общество25.07.2017 - 11:48

Минприроды назвало регионы РФ с санитарно-гигиеническими проблемами

27 российских регионов входят в список территорий с ярко выраженными санитарно-гигиеническими проблемами.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, среди указанных регионов Магаданская, Архангельская и Амурская области, Пермский край, Приморский край, Якутия, республики Дагестан, Карелия, Ингушетия и Коми, Хакасия, Иркутская, Курганская, Тверская и Ивановская области, Еврейская автономная область, Кемеровская, Новгородская, Смоленская и Владимирская области, Хабаровский, Красноярский и Забайкальский края, Кировская, Челябинская, Свердловская и Мурманская области.

Отмечено, что численность населения России, подверженного каким-либо неблагоприятным экологическим факторам в связи с загрязнением питьевой воды, почвы и воздуха, в 2015 году составила около 89 млн человек.

Донской отметил, что указанные данные подчеркивают степень ответственности перед гражданами. Он также уточнил, что низкое качество воздуха наибольшим образом вредит здоровью. В 2012 году в панъевропейском регионе зафиксировали 500 тысяч случаев преждевременной смерти, связанных с качеством атмосферного воздуха, еще 100 000 случаев были связаны с качеством воздуха в помещениях.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что неблагоприятные факторы окружающей среды – причина  дополнительных 13 млн смертей в мире ежегодно, 19% всех случаев рака, трети всех болезней среди детей до пятилетнего возраста.

 

Фото: из открытых источников

Реклама