25 июня американская корпорация Apple без предупреждения удалила из App Store несколько приложений российской экосистемы VK, а также «Дзен», «Одноклассники», Mail.ru и Skillbox. В компании VK назвали действия Apple «ничем не мотивированными и неприемлемыми», подчеркнув, что никогда не находились под санкциями. Удалённые приложения перестанут получать push-уведомления, однако уже установленные на устройствах продолжат работать. В Кремле заявили, что ведомства свяжутся с Apple для получения разъяснений.
25 июня американская корпорация Apple без предупреждения удалила из App Store несколько приложений российской экосистемы VK, а также «Дзен», «Одноклассники», Mail.ru и Skillbox. В компании VK назвали действия Apple «ничем не мотивированными и неприемлемыми», подчеркнув, что никогда не находились под санкциями. Удалённые приложения перестанут получать push-уведомления, однако уже установленные на устройствах продолжат работать. В Кремле заявили, что ведомства свяжутся с Apple для получения разъяснений.
Владельцы устройств на Android могут не беспокоиться — все приложения VK доступны в полном объёме в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах продуктов.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские ведомства свяжутся с Apple для получения разъяснений, прежде чем принимать какие-либо ответные меры. В Госдуме уже прозвучала жёсткая критика: депутат Андрей Свинцов назвал произошедшее попыткой Apple остановить конкуренцию с российскими IT-компаниями, а Сергей Боярский — «сознательным причинением неудобств целой стране».
Это уже второй случай массового удаления российских приложений за месяц. В начале июня из App Store исчез национальный мессенджер «Макс», доступ к которому потеряли более 20 миллионов пользователей. Минцифры ведёт переговоры с Apple о его возвращении.