Общество25.01.2021 - 18:54

Российский нейрофизиолог рассказал, как восстановить обоняние и вкус после COVID-19

Врач-нейрофизиолог Александр Будик поделился способами восстановления обоняния и вкуса после перенесенного коронавируса.

Российский специалист в области нейрофизиологии Александр Будик рассказал о способах восстановления обоняния и вкуса после COVID-19. По его словам, хорошую эффективность имеет обонятельный тренинг.

Врач рекомендовал каждый день по несколько раз по 20 секунд вдыхать ароматы гвоздики, чеснока, кардамона и корицы. Такой способ позволит быстрее восстановить работу рецепторов и нейронных связей, ответственных за передачу информации о запахе.   

Повысить чувствительность органа обоняния можно закапыванием в нос раствора витамина А и употреблением в течение недели омеги-3. Александр Будик пояснил, что после восстановления обоняния к человеку вернется и вкус.

«Нарушение вкуса и запаха очень связаны, поэтому восстановление одной составляющей будет приводить к улучшению второй составляющей. Улучшение обоняния и восприятия запахов будет вести к улучшению восприятия вкуса», - добавил он.

Фото: из открытых источников            

Реклама