Систем Ntechlab уже применяется в пяти российских регионах.
Новую систему распознавания лиц граждан и их автомобилей МВД начнет применять сразу в нескольких регионах России. Система Ntechlab – это платформа мультиобъектной видеоаналитики. Об особенностях алгоритма системы рассказал ТАСС гендиректор компании-разработчика Андрей Теленков.
По его словам, система Ntechlab уже применяется правоохранительными органами в пяти регионах России. В каких именно, он не уточнил.
Поскольку система зарекомендовала себя хорошо, этот опыт решили расширить на другие регионы страны.
При распознавании внешне похожих людей алгоритм системы будет ориентироваться на походку ( она у каждого индивидуальна), на рост, на наличие очков или усов и другой растительности на лице.
«В решении, которое у нас сейчас вышло, можно отслеживать траекторию человека, считать людей и искать людей по их силуэтам, причем возможности наших алгоритмов позволяют определять силуэты с очень высокой точностью», — рассказал Андрей Теленков.
Кроме того, по его словам, алгоритм дает возможность распознать номер автомобиля, если его не видно на камерах видеонаблюдения. А также – определяет цвет и марку машины, даже если на видео это видно плохо.
Фото: topnewsrussia