Бывшему командующему 58-й армией, генерал-майору Ивану Попову, осужденному за мошенничество в особо крупных размерах, в ближайшее время не разрешат отправиться в зону проведения специальной военной операции. Об этом проинформировал его адвокат, Сергей Буйновский.
Пока никакого СВО не будет, ему отказано, – заявил адвокат. В качестве причины отказа названо «отсутствие вакансий». Защитник добавил, что повторно подавать прошение не планируется, но приговор будет обжалован в установленном порядке.
Сегодня Ивану Попову вынесли приговор – пять лет лишения свободы и штраф в размере 800 тысяч рублей. Кроме того, он был лишен генеральского звания. Его соучастник, Сергей Моисеев, также был приговорен к четырем годам лишения свободы.
22 апреля Попов выступил с последним словом в суде.
Ранее Второй Западный окружной военный суд оставил под стражей бывшего командующего 58-й армией, генерал-майора Ивана Попова, обвиняемого в мошенничестве и подлоге. Это произошло несмотря на многочисленные слухи о его возвращении на СВО.