На фоне последних новостей о начале взаимодействия России и США начали звучать вопросы по поводу вероятности возвращения в страну иностранных брендов, ушедших после начала СВО на Украине. Конкуренция с локальными альтернативами усложнится, считает эксперт.
Владелец агентства для селлеров PROF COMMERCE, наставник предпринимателей по бизнесу на маркетплейсах и бережливому производству Дмитрий Спицын оценил возможность возвращения зарубежных брендов в Россию.
По его словам, люди хотят продукт с определенной философией, ценностями и историей. Они предпочитают бренд, предлагающий, кроме функциональности, к примеру, экологические инициативы или участие в социально значимых проектах. Некоторые западные бренды помимо одежды, продвигали идею ответственного потребления, призывая сдавать старые вещи для переработки и предлагая бонусы за это. Российским брендам важно создавать свои смыслы, резонирующие с целевой аудиторией, добавил Спицын.
Он в беседе с «Южным Федеральным» добавил, что при возвращении ушедших из РФ брендов цены будут играть одну из определяющих ролей. При этом, если бренд действительно ценен для потребителя, то он может сохранить свою аудиторию, несмотря на удорожание.
При этом, конкуренция с локальными альтернативами усложнится: российские бренды уже научились создавать качественные товары, активно продвигая свою уникальность.
Если товарная матрица, качество сервиса и сам бренд останутся неизменными, то для россиян не будет разницы, кто выступает оператором продаж. Люди выбирают бренд, а не конкретное юрлицо, реализующее его. Вопрос в том, перейдут ли компании на такую схему, чтобы минимизировать санкционные риски, остается открытым. Данный вариант возможен, но критически важно сохранение стандартов качества и доступность ассортимента.
Спицын отметил, что важна и реакция отечественных компаний на возращение западных брендов. Российские предприятия уже осознали важность качества и вкладываемого смысла в продукт. К примеру, бренд спортивной одежды Сивера и Gri, создающие экипировку для бегунов и альпинистов, учитывая реальные потребности спортсменов. Такие бренды могут заменить ушедшие компании и создать новые точки роста.
В связи с этим вопрос «нужна ли нам Zara?» потеряет актуальность, поскольку появятся достойные альтернативы, которые вызывают эмоциональную привязанность у покупателей, заключил Спицын.
Ранее Решетников заявил, что Россия будет допускать на рынок только те западные компании, в которых заинтересована страна. Западные бренды столкнутся с совершенно другим российским авторынком.