Общество24.01.2021 - 19:51

Дерматолог рассказал, какие кожные заболевания провоцирует коронавирус

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Врач-дерматолог, косметолог Станислав Арканников рассказал, что COVID-19 вызывает серьезные проблемы с кожей.

В интервью радио Sputnik он отметил, что коронавирус затрагивает почти все системы организма человека. И кожа также серьезно страдает от вируса. Медик добавил, что косметологи наблюдают ухудшение качества кожи у переболевших людей.

Арканников подчеркнул, что иммунная система страдает от этого недуга, как и от любого другого вирусного заболевания. И это все отражается на коже. По коже можно понять, более ли человек или здоров, имеются ли у него хронические недуги. Поэтому при коронавирусе кожа страдает довольно сильно.

Дерматолог сказал, что некоторые думают, что проблемы с кожей возникают из-за ношения масок, и в «серой» косметологии даже предлагают проводить процедуры по решению проблем так называемого маск-акне. То есть якобы из-за маски на лице появляются прыщи. Даже говорят, что это может быть причиной развития демодекоза – кожного недуга, который вызывают микроклещи Demodex, которые живут на коже человека и в волосяном покрове 90% людей. Врач же с этим не согласен.

Арканников заявил, что демодекоз может возникнуть по причине нарушения иммунитета, перенесенных недугов, каких-то проблем с кожей общего характера. Поэтому защитная маска, которую люди носят в период пандемии, не может привести к развитию демодекоза, заключил врач-дерматолог.

Фото: из открытых источников

Реклама