Общество24.01.2021 - 07:45

Юрист рассказал о новых штрафах для российских водителей в 2021 году

Управляющий партнер компании «Позиция Права» Егор Редин рассказал, какие новые штрафы для автомобилистов появились в 2021 году.

В беседе с агентством «Прайм» эксперт рассказал о так называемом «штрафе за автохлам». С января в КоАП введена новая норма «Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств». В ее рамках нельзя бросать автомобили, в том числе разукомплектованные, на улице — за это могут наложить предупреждение или штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

Под разукомплектованными подразумеваются автомобили, у которых отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, пробка бензобака или стекла до двери или капота. Также сюда могут попасть автомобили без фар, колес, шин, а также сгоревшие машины.

Также введен штраф до 2 тысяч рублей за мойку автомобиля в запрещенных местах. За проезд по газону или остановку на нем полагается штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей. Если водитель проедет или остановится на детской или спортивной площадке, то его оштрафуют на сумму от 2 до 5 тысяч рублей.

Одним из самых серьезных штрафов станет штраф за отказ от медицинского освидетельствования при наличии в автомобиле несовершеннолетнего. Штраф водителю может составить 50 тысяч рублей, также могут лишить прав на срок до 3 лет.

 

Фото: из открытых источников

Реклама