Общество23.09.2026 - 08:34

Минобрнауки планирует отменить БВИ для призеров олимпиад с марта 2027 года

Министерство науки и высшего образования предлагает ограничить льготы для дипломантов интеллектуальных соревнований при поступлении в университеты. В случае принятия изменений статус призера перечня олимпиад больше не гарантирует автоматическое зачисление, но позволит рассчитывать на максимальный балл по профильному экзамену.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Согласно проекту приказа ведомства, право на поступление без вступительных испытаний останется только у победителей школьных олимпиад за 10–11-е классы. Призеры же смогут рассчитывать на льготу в виде 100 баллов по соответствующему предмету. Нововведения должны вступить в силу 1 марта 2027 года и продлятся до сентября 2029 года, затронув также правила начисления дополнительных баллов за ЕГЭ по естественно-научным дисциплинам для будущих инженеров и математиков.

Полный текст этого документа и анализ его последствий представлены на сайте издания «Ведомости». Журналисты подчеркивают, что реформа призвана скорректировать правила приема в высшие учебные заведения страны на ближайшие годы.

Представители образовательной сферы опасаются снижения мотивации у учащихся. Заместитель исполнительного директора Фонда развития физтех-школ Сергей Поминов пояснил, что для старшеклассников из регионов статус призера являлся достижимой целью, тогда как победить сильные специализированные школы Москвы и Санкт-Петербурга намного сложнее. По его оценке, теперь школьники начнут более прагматично выбирать олимпиады под конкретные вузы, оценивая свои шансы либо войти в число победителей, либо получить максимальные 100 баллов на Едином государственном экзамене.

Реклама