Общество23.09.2025 - 10:29

Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева: Обучение и повышение квалификации — основные факторы эффективности МСУ и устойчивости развития муниципалитетов

Больше новостей в сюжете: ВАРМСУ

В Москве на площадке МГИМО стартовала Международная школа муниципального лидерства. Выступая на открытии стратегической сессии, замначальника управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев отметил, что школа представляет собой комплекс образовательных продуктов для муниципальных служащих, в том числе «Школу мэров», «Школу муниципальных команд», «Цифровой университет муниципалитетов».

Фото: ВАРМСУ, источник: t.me/varmsu

«Международная школа муниципального лидерства» — это ответ на запрос глав муниципальных образований, который они адресовали ВАРМСУ, Администрации Президента и МГИМО. Главы городов приобретут компетенции, знания и навыки, которые на практике позволят им реализовывать различные проекты», — сказал Евгений Грачев.

Школа стала и площадкой для подписания соглашения между ВАРМСУ и МГИМО. Сопредседатель ассоциации Ирина Гусева отметила, что ВАРМСУ продолжает двигаться к поставленной цели, главным элементом которой является проект «Муниципальный диалог», позволяющий повышать качество жизни в муниципалитетах, развивая компетенции муниципальных служащих.

Ирина Михайловна напомнила, что недавно принятый федеральный закон позволит ассоциации представлять муниципальное сообщество на международном уровне, и это дает больше возможностей для взаимодействия.

«Мы уверены, что именно обучение и повышение квалификации являются основными факторами эффективности местного самоуправления и устойчивого развития муниципалитетов», — сказал Гусева.

Аналогов «Международной школе муниципального лидерства» в России нет, проект нацелен на развитие компетенций глав муниципальных образований в сфере международного сотрудничества. В разработке программы участвовали МГИМО, ВАРМСУ и администрация президента РФ.

 

Реклама