Список стран, которые подпадают под повышенные пошлины на российский импорт парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, расширился. Однако некоторые государства были из него исключены.
Французские духи, туалетная вода и средства для волос при ввозе в Россию теперь будут облагаться пошлиной в размере 20% вместо 35%, сообщил Минпромторг РФ.
В целом список стран, которые подпадают под повышенные пошлины на российский импорт парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, расширился. Однако некоторые государства были из него исключены, к примеру, Венгрия, Словакия и Южная Корея. Кроме того, по отдельным категориям в список исключений попали Франция и Италия.
Исполнительный директор ассоциации товаропроизводителей «Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии» Андрей Самойлов отметил, что российские производители активно развиваются по всем категориям, но в некоторых сегментах еще необходимо время, чтобы полностью заместить импорт. Для этого предусмотрены исключения по странам и отдельным видам продукции.
Такие меры защищают национальных производителей, не нарушая стабильность рынка. При появлении российский альтернатив условия могут быть скорректированы в диалоге с бизнесом и при поддержке государства, подчеркнул Самойлов.
Ранее сообщалось, что США введут пошлины до 3521% на импорт солнечных батарей.