Общество23.04.2021 - 21:14

Войну петербургских комбинатов соцпитания выводят на федеральный уровень

Депутат Госдумы Михаил Романов предложил бороться с демпингом на рынке социального питания на законодательном уровне. Однако под видом заботы он может лоббировать интересы петербургского комбината «ТЗБ «Петроградская», за короткое время увеличившего годовой оборот финансов с 36 млн до 1,6 млрд рублей.

В минувший понедельник стало известно, что Михаил Романов обратился к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением изменить правила тендеров на организацию питания в образовательных учреждениях.

В данный момент госзакупки распределяются по схеме 40 на 60, где 40% - качественные критерии, а 60% - стоимостные. То есть преимущество отдается стоимости услуг комбината, а не их качеству. Романов предложил изменить эту пропорцию на обратную.

По мнению депутата, действующие сегодня критерии позволяют поставщикам питания занижать стартовую стоимость контрактов для победы на аукционах, что влияет на цену и качество закупаемых продуктов. Составляя запрос, депутат Госдумы ориентировался на ситуацию на петербургском рынке социального питания.

«Анализ государственных закупок в Санкт-Петербурге показал, что занижение цены контракта победителями тендеров на оказание услуг по организации питания в образовательных учреждениях составляло от 20 процентов до 73 процентов цены контракта», - говорится в обращении Романова.

То, что депутат обратил внимание на петербургский рынок логично, поскольку в Госдуму он избирался по одномандатному округу №217 Петербурга, включающему в себя Колпинский и Фрунзенский районы. Однако акцент на демпинге выглядит необычно, поскольку эта проблема для Петербурга нехарактерна.

С 2018 года УФАС плотно взялось за городской рынок школьного питания. За этот период ведомству удалось раскрыть семь крупных картельных сговоров, а в данный момент расследуется восьмой. Часто в них фигурировали такие крупные поставщики, как «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан», имеющие более чем 20-летний опыт работы на рынке.

Вместе с тем, по информации УФАС, картели ставили перед собой цель сохранить максимально выгодную цену на контракты, снижая стартовую стоимость на 1-3%. Эта цифра далека от заявленных Романовым 20-73%. До недавнего времени это был нехарактерный демпинг для сферы школьного питания в Петербурге.

После того, как «Артис-детское питание» был трижды уличен в картельных сговорах, комбинат сменил тактику. С середины прошлого года компания действительно стала радикально занижать стартовую стоимость контрактов в диапазоне, названном Романовым. Например, предприятие выиграло аукцион на обеспечение школ Колпинского района, занизив цену контрактов более чем на 40%. В некоторых районах города стоимость опускалась до 65%, а на конкурсе в Василеостровском районе поставщик опустил цену до 73%, но был снят с торгов.

Другие комбинаты действовали аналогичным образом только если участвовали в аукционе совместно с «Артис-детское питание». Так, в Калининском районе компания «Альфа-Провиант» занизила своё предложение на 50%, после того как конкурент опустил стартовую стоимость на 65%.

Это говорит о том, что инициатива Романова направлена в первую очередь против комбината «Артис-детское питание». Ситуацию усугубляет то, что депутата Госдумы связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Последнего считают покровителем компании «ТЗБ «Петроградская».

Годовой оборот предприятия увеличился с 36 млн до 1,6 млрд рублей, что может позволить ему сместить «Артис-детское питание» на рынке. В 2017 году «ТЗБ «Петроградская» возглавил некий Евгений Лобанов, с приходом которого компания стала получать десятки контрактов на поставку питания в детские сады Фрунзенского района. До этого момента комбинат обслуживал больницы города и детские сады Кронштадтского района.

С приходом Константина Серова на должность главы Фрунзенского района число контрактов, получаемых «ТЗБ «Петроградская», пошло на сотни, а вместе с ними рос годовой оборот. До 2017 года данный район обслуживал комбинат «Рождественское», продукты для которого поставляли поставщики «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание». Подобная схема была выявлена в детских садах №103, №108 и №111.

В период с 2015 по 2018 год УФАС раскрывало картельный сговор между этими компаниями, поэтому, вероятно, они могли совместно действовать и во Фрунзенском районе. Предприятия неоднократно пересекались на торгах, где в качестве лотов выступали детсады этого района, снижая стартовую стоимость контрактов менее чем на 1%.

Согласно заключению УФАС, «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание» распредели контракты по предварительному сговору в Кировском районе.  Во Фрунзенском районе при совместном участии компаний на торгах почти всегда победителем становилась «Фирма Флоридан». Второй же поставщик побеждал, если на аукционах пересекался с «ТЗБ «Петроградская».

 

Подобная история была замечена на конкурсах в Приморском и Выборгском районах в 2017-2018 годах. Тогда компании «База «Мария» и «Лимак-Нева» выступили подставными конкурентами для комбинатов «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание».

До прихода Константина Серова комбинат «ТЗБ «Петроградская» не представлял угрозы для крупнейших поставщиков питания. Однако с 2017 года они исчезли с рынка Фрунзенского района, предоставив ему локальную монополию.

За этот период компания Лобанова трансформировалась в конкурента для «Артис-детское питание» и «Фирмы Флоридан». Теперь комбинат намерен подвинуть конкурентов в других района Петербурга. Например, «ТЗБ «Петроградская» сместила компанию «Артис» в Кировском районе, что видно на примере детского сада №68.

 

После вскрывшихся картельных сговоров с участием «Артис-детское питание» позиции комбината пошатнулись. Чтобы удержаться на рынке, комбинат, вероятно, прибегнул к тактике занижения стартовой стоимости контактов. Стратегия давала результаты, предоставив предприятию десятки контрактов, например, со всеми образовательными учреждениями Колпинского района.

Инициатива депутата Госдумы Романова, избравшегося от Фрунзенского и Колпинского районов, возможно, направлена против новой тактики компании «Артис-детское питание», ставшей главным конкурентом комбината «ТЗБ «Петроградская». Поэтому за инициативой могут скрываться интересы некоторых участников рынка социального питания.

Резкий успех «ТЗБ «Петроградская» могли бы объяснить надзорные органы, однако Роспотребнадзор обходит комбинат стороной. Это также подтверждает версию, что за деятельностью компании могут стоять такие влиятельные люди, как Михаил Романов и Константин Серов.

 

Фото: из открытых источников

Реклама