Общество23.03.2025 - 18:43

Хинштейн пригрозил блогеру Апачеву административным наказанием за граффити в Судже

Экс-военному корреспонденту, музыканту Акиму Апачеву, создавшему граффити в Судже, грозит административная ответственность. Причиной стали въезд в приграничную зону без согласования с оперативным штабом и нанесение ущерба имуществу. Об этом в своем Telegram-канале сообщил врио главы региона Александр Хинштейн.

Хинштейн пригрозил блогеру Апачеву административным наказанием за граффити в Судже
Фото: соцсети

Он отметил, что в действиях Апачева усматривается как минимум 3 административных нарушения: игнорирование запрета на въезд (по этому факту уже дано указание о начале административного производства), применение нецензурной лексики, а также порча имущества, квалифицируемая как вандализм.

Последние два аспекта будут рассмотрены органами внутренних дел и прокуратурой, куда будет направлено соответствующее заявление, уточнил Хинштейн.

Глава региона охарактеризовал поступок блогера как провокационный и неприемлемый «пиар на крови».

Хинштейн убежден, что заявление курских властей касательно Апачева не останется без внимания соответствующих органов. Временно исполняющий обязанности губернатора также призвал Апачева «показать героизм» в зоне проведения боевых действий.

Накануне в Telegram-канале WarGonzo было опубликовано видео с граффитик Апачева в Судже. В публикации приводились слова блогера о том, что «подлинный русский художник должен творить в прифронтовой полосе, обогащая смыслами и образами наш замечательный рубеж».

 Ранее писали, что Хинштейн призывал проверять сексуальную ориентацию чиновников перед назначением.

Также политик обвинил курскую корпорацию развития в саботаже его поручений.