Общество23.01.2026 - 08:47

Депутат Миронов предложил увеличить студенческие стипендии до прожиточного минимума

Стипендии студентов, обучающихся в вузах, предлагается увеличить до прожиточного минимума. По мнению депутата Сергея Миронова, это позволит молодым людям уделять больше времени учебе, а не работе, на которую они устраиваются, чтобы обеспечить себя.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить размер стипендии студентов вузов до прожиточного минимума.  

По словам парламентария, соответствующее предложение будет внесено на рассмотрение Госдумы 23 января.

 В разговоре с РИА Новости Миронов уточнил, что изменения в законодательстве коснутся студентов, обучающихся по очной форме обучения.

Парламентарий уверен, что повышение стипендии до 18 900 рублей позволит сформировать более справедливую и предсказуемую систему социальной поддержки российских студентов, которые вынуждены и работать, и учиться.

«У многих студентов заработок в приоритете. Большую часть свободного времени они трудятся в магазинах, офисах, курьерами. Многие начинают учиться незадолго до сдачи сессии, и поэтому уровень знаний соответствующий», - считает лидер партии.

 

Реклама