Общество22.01.2014 - 13:46

Генсек ООН: Международное право нарушали все участники войны в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время международной конференции в Монтре «Женева-2» заявил, что в период гражданской войны в Сирии все участники конфликта нарушали международное право.

Генсека ООН дополнил, что это и стало причиной развития гуманитарного кризиса в этом государстве. «Все стороны продемонстрировали полное неуважение к гуманитарному законодательству», — подчеркнул он.

Конференция «Женева-2» открылась сегодня. На долгожданном событии присутствуют министры иностранных дел примерно 40 государств. Глава МИД РФ Сергей Лавров также приехал в Монтре и выступает сразу после Пан Ги Муна, а вечером даст дополнительную пресс-конференцию. После российского министра должен выступить государственный секретарь США Джон Керри.

Особых достижений по итогам первого дня форума не ожидают, но событие положит начало переговоров всех сторон, прямо или опосредованно принимавших участие в сирийском конфликте. Со времени его начала в 2011 году это будет первая конференция, на которой противоборствующие стороны смогут встретиться лицом к лицу.

Тематика конференции предварительно была согласована президентами РФ и США в телефонном режиме. Сергей Лавров до начала форума провел ряд важных встреч с генсеком ООН, госсекретарем Соединенных Штатов, а также специальным посланником от ООН и Лиги арабских государств Лакдаром Брахими.

Реклама