Главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов выступил с инициативой вывести из обращения один из самых популярных в стране противовирусных препаратов — Римантадин. На 21-м Национальном конгрессе терапевтов он заявил, что вирус гриппа выработал к нему устойчивость, превышающую 90%.
«Нужно просто запретить, нужно этот препарат вывести из обращения, потому что он абсолютно бессмысленный, абсолютно не работает», — цитирует специалиста «Медицинский вестник».
По словам Чуланова, если в начале 2000-х годов лекарство было эффективным, то сейчас более 90% штаммов гриппа не реагируют на него, и рекомендовать его врачам нельзя.
Несмотря на потерю эффективности, препарат остается хитом продаж. По данным «Фармацевтического вестника», только за первые восемь месяцев 2026 года россияне купили 13 миллионов упаковок римантадина на сумму почти в миллиард рублей (973,2 млн). Всего за год в стране реализуют около 14,6 млн упаковок.
В качестве альтернативы Чуланов выделил ингибиторы нейраминидазы — осельтамивир и занамивир. ВОЗ подтверждает, что подавляющее большинство вирусов гриппа все еще чувствительны к ним.
Эксперт также подчеркнул важность вакцинации: за последние 20 лет заболеваемость гриппом в России сократилась в 148 раз, а в прошлом году прививку сделали свыше 80 миллионов человек. В обновленных рекомендациях Минздрава из списка препаратов прямого действия исключен кагоцел, а назначение противовирусов теперь требует обязательной идентификации возбудителя в первые 48 часов.
Антибиотики под запретом: Почему Минздрав изменил правила лечения гриппа и ОРВИ?