Недавние поправки в кодексы ужесточили административную и уголовную ответственность за такие действия. Таким образом россияне втягиваются в различные преступления, от мошенничества до терроризма.
Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в своем Telegram-канале сообщила, что на текущий момент по требованию ведомства была приостановлена работа 160 тысяч абонентских номеров, которые владельцами сдавались в аренду. Под предлогом быстрого заработка мошенники, преимущественно из Украины, убеждают россиян предоставить им доступ к номерам телефонов.
Волк отметила, что очень часто пособниками таких мошенников становятся подростки. В МВД призвали родителей объяснять своим детям юридические последствия такого заработка, ведь они осознанно или неосознанно становятся соучастниками мошенничества, вымогательства и террористических актов. С 1 сентября 2025 года, после вступления в силу поправок в административный и уголовные кодексы, ответственность может быть очень серьезной.
Ранее сообщалось, что в ФСБ хотят поощрять россиян, которые сдают свои биометрические данные.
В МВД рассказали о новой мошеннической схеме, жертвами которой становятся российские пенсионеры.