Общество22.03.2019 - 16:35

Forbes назвал самых влиятельных бизнесменов, изменивших жизнь России

Forbes составил список самых влиятельных в России предпринимателей-визионеров, которые изменили жизнь в РФ и мире.

Первым из списка Forbes стал 57-летний Юрий Мильнер, состояние которого составляет $3,7 млрд. Он является основателем инвестиционного фонда DST Global и был совладельцем Mail Group. Вместе с Марком Цукербергом, Сергеем Брином, Присциллой Чан и Энн Вожицки стимулирует естественную тягу к познанию мира. Они создали премию, лауреаты которой совершили прорывные открытия в области физики, биологии и математики.

Вторым в списке значится 51-летний Сергей Галицкий. Его состояние - $3,4 млрд. Во времена, когда все строили большие магазины в больших городах, Сергей открывал магазины шаговой доступности “Магнит”. В 2011 году его сеть была лидером рынка по количеству открытых в России точек. В феврале 2018 года он продал основную часть своего пакета банку “ВТБ” и собирается потратить средства на социальные благотворительные проекты. Он также горячо любит футбольный клуб “Краснодар” и построил для него чудо-стадион и школу.

Третье место в рейтинге занимает Павел Дуров. Его состояние - $2,7 млрд долларов. Какое-то время его даже называли “Нашим Цукербергом”, поскольку созданный сайт Дурова “ВКонтакте” был вдохновлен именно проектом Цукерберга. Позже он продал этот проект и занялся разработкой Telegram. В основе шифрования сообщений технология, которую создал его брат. По этой причине Telegram было решено заблокировать на территории РФ, однако многие россияне игнорируют запрет. Так, один проект Дурова стал символом “Цифрового сопротивления”.

Далее следуют: Андрей Андреев. Он является основателем сервиса для знакомств Badoo, а его состояние оценивается в $2,4 млрд.

Олег Тиньков, с состоянием в $2,2 млрд. Владелец “Тинькофф банк”.

Валентин Галонцев с состоянием в $2 млрд. Он является совладельцем технологической корпорации IPG Photonics

Аркадий Волож, состояние которого оценивается в $1,4 млрд. Он является сооснователем “Яндекса”.

Евгений Касперский с состоянием в $1,3 млрд. Он создал “Лабораторию Касперского”.

Татьяна Бакальчук. Её состояние оценено в $1 млрд. Она является основателем крупнейшего в РФ онлайн-магазина Wildberries.

Сергей Перов с состоянием в $1 млрд. Он является создателем группы “Рольф”.

 

Фото: из открытых источников

Реклама