Статьи21.11.2018 - 18:34

Подземные красавцы: Все именные поезда в истории метро Москвы. Часть 4

Мы завершаем наш рассказ обо всех именных и тематических поездах московского метрополитена.

Подземные красавцы: Все именные поезда в истории метро Москвы. Часть 1

 

Подземные красавцы: Все именные поезда в истории метро Москвы. Часть 2

 

Подземные красавцы: Все именные поезда в истории метро Москвы. Часть 3

 

 

 

«Зелёное метро»

Дата запуска: 30 ноября 2017 года

Поезд ходит по сегодняшний день

Поезд: Тип «Русич»

2017-й стал Годом экологии в России. В честь этого в ноябре 2017 года на Кольцевой линии подземки был запущен тематический поезд «Зеленое метро».

При оформлении пяти вагонов состава специалисты отразили 10 природно-климатических зон России – каждый вагон был поделен на две части. Были использованы более 80 фотографий территорий страны и 140 фотографий представителей флоры и фауны.

Экспозиция «Арктическая и тундровая Россия» включала в себя снимки ледников и местных обитателей: чаек, белого медведя, моржа, белухи, гренландского тюленя. Посвященная тундре экспозиция демонстрировала пассажирам овцебыка, северного оленя, полярного зайца и обитающих в этой природной зоне различных птиц. «Подводная и озерная Россия» рассказывала о растениях, рыбах и о других обитателях российских вод. Были и другие экспозиции, в частности посвященные тайге, степям, лесам, горам, пустыням России и их обитателям.

И самое главное – поезд «Зеленое метро» стал настоящей передвижной энциклопедией! Пассажиры могли не только оценить фотографии животных и природных локаций, но и получить исчерпывающую информацию об объектах живой природы. Изображение каждого из этих объектов было снабжено специальным QR-кодом, ведущим на материалы энциклопедии Planetpics.

«Я завидую современным школьникам, теперь у них появилась возможность просто находиться в поезде и ярко и красочно познавать мир», - призналась в ходе осмотра стартующего состава амбассадор научно-познавательной энциклопедии Planetpics, актриса и певица Анастасия Задорожная.

 

 

 

«Наука будущего»

Дата запуска: 7 декабря 2017 года

Поезд ходит по сегодняшний день

Поезд: Тип «Русич»

Новый именной поезд московского метрополитена – один из научно-популярных проектов, посвященных работам британских и российских ученых, организованных в рамках проведения Года науки и образования Великобритании и России.

Каждый из пяти вагонов состава, запущенного в конце 2017 года на Кольцевой линии, получил свою цветовую гамму и свое имя: «Космос», «Энергия», «Природа», «Медицина» и «Роботы».

Поезд рассказывал о выдающихся российских и британских ученых и о их достижениях, сообщал любопытные факты на самые различные темы. В вагоне «Энергия» повествовалось о работах британского физика-теоретика Питера Хиггса, советского физика Петра Капицы, исследователя Якова Зельдовича. Вагон «Природа» рассказывал о различных экспериментах, в частности, об одомашнивании лисиц и норок, о выведении куриц, яйца которых имеют противораковые свойства. Об открытиях, которые специалисты в области медицины ожидают в самые ближайшие годы, рассказывал вагон «Медицина».

Как менялись вкусовые предпочтения космонавтов в космосе, какими возможностями обладают современные роботы, сколько держит заряд ядерная батарейка, как звали первую побывавшую в космосе кошку – эти и другие любопытные факты сделали поезд по-настоящему увлекательной передвижений научной мини-энциклопедией.

 

 

«Дальневосточный экспресс»

Дата запуска: 11 декабря 2017 года

Дата снятия: март 2018 года

Поезд: Тип «Ока»

В декабре 2017 года московский метрополитен запустил сразу четыре тематических поезда. Одним из них стал «Дальневосточный экспресс», бегавший в течение зимы по Таганско-Краснопресненской линии.

Расстояние между столицей России и Дальним Востоком – 5,5 тысячи километров. Благодаря именному поезду, стартовавшему накануне Дней Дальнего Востока в Москве, эта гигантская дистанция была сокращена до нуля.

Состав состоял из пяти вагонов, разбитых на две секции. Девять секций посвятили дальневосточным регионам – Амурской, Магаданской и Сахалинской областям, Хабаровскому, Приморскому и Камчатскому краям, а также Якутии, Чукотке и Еврейской АО. Десятая секция рассказывала о вакансиях на Дальнем Востоке.

Внутри вагонов в салонах была представлена разнообразная информация об особенностях дальневосточных регионов, об их туристическом потенциале, традициях, кухне, социально-экономическом развитии. С помощью размещенных QR-кодов пассажиры при желании могли получить о том или ином регионе более детальную информацию. Отдельно рассказывалось о реализации государственной программы «Дальневосточный гектар».

 

 

«Путешествие в Рождество»

Дата запуска: 21 декабря 2017 года

Дата снятия: январь 2018 года

Поезд: Тип «Русич»

С 2016 года в метро Москвы стало доброй традицией запускать на линии тематические поезда, посвященные новогодним праздникам. Поезд «Путешествие в Рождество», стартовавший 21 декабря 2017 года на Кольцевой линии, был посвящен одноименному городскому зимнему фестивалю.

Снаружи вагоны обклеили красной пленкой с изображениями Деда Мороза, березок, снежинок, снегирей, с надписями «2018» и «Путешествие в Рождество».

Внутри в вагонах разметили изображения сказочных персонажей, заснеженных деревьев. Их дополнили более чем сотней архивных фотографий старой Москвы. Информационные плакаты рассказывали пассажирам о традиции отмечания зимних праздников в столице. Где в Москве запускали первые фейерверки, где ранее в городе катались на коньках, какие забавы в зимние дни были распространены в прошлых веках. Обо всем этом и о многом другом информировало пассажиров праздничное оформление поезда «Путешествие в Рождество».

 

 

 

«С Новым годом, Москва!»

Дата запуска: 25 декабря 2017 года

Дата снятия: январь 2018 года

Поезд: тип «Русич»

«С Новым годом, Москва!» - пока последний на сегодня новогодний поезд метро Москвы. Он ходил по Кольцевой линии с 25 декабря 2017 года до окончания зимних праздников.

Церемония запуска состоялась в электродепо «Красная Пресня». В день старта поезда пассажиров встречали в вагонах Дед Мороз и Снегурочка.

Состав оформили в бело-синих цветах. Снаружи вагоны украсили изображениями снеговиков, снежинок, заснеженных еловых ветвей, наклейками с числом «2018», а также наклейками с изображением главного символа наступающего года – собаки.

Сходное оформление вагоны получили и изнутри. На окна и стены прицепили разноцветную мишуру, на пол в вагонах нанесли следы снеговика, который вроде бы только что покинул состав, оставив после себя снег.

 

 

«Мой Маршак»

Дата запуска: 8 февраля 2018 года

Дата снятия: ноябрь 2018 года

Поезд: Тип «Русич»

3 ноября 2017 года исполнилось ровно 130 лет со дня рождения великого русского поэта и драматурга, лауреата Ленинской и четырех Сталинских премий, автора бессмертных детских произведений - Самуила Яковлевича Маршака. Спустя два месяца в честь этого события в метро Москвы запустили новый тематический поезд, получивший имя «Мой Маршак».

Каждый вагон состава получил индивидуальное имя и оформление. Были запущены «Детский», «Театральный», «Английский», «Военный» вагоны, а также вагон «Школа Маршака». В оформлении вагонов использовали информацию о жизни Маршака, самые интересные факты его биографии, отрывки избранных произведений и иллюстрации к ним. Помощь в создании оформления оказала Издательская группа «Эксмо-АСТ».

Одновременно с этим московский метрополитен выпустил в продажу 600 тысяч проездных билетов, посвященных Самуилу Маршаку. Поезд ходил по Арбатско-Покровской линии в течение двух месяцев, после чего был передан на Кольцевую линию. В текущем ноябре его оформление было снято.

 

 

 

«Малый театр»

Дата запуска: 30 марта 2018 года

Дата снятия: октябрь 2018 года

Поезд: Тип 81-717.5/714.5

Новый именной поезд московского метро посвящен истории одного из главных драматических театров России. При оформлении поезда использовали фотографии спектаклей разных лет, цитаты драматургов, интересные факты из жизни Малого театра, рассказанные Юрием Соломиным, Борисом Клюевым, Ириной Муравьевой, Элиной Быстрицкой и другими артистами. Объявления названий станций озвучили Александр Клюквин и Елена Харитонова. Двери вагонов украсили наподобие театральных кулис. Оформление одного из вагонов посвятили теме функционирования Малого театра в годы войны. Тематический состав стал одним из самых востребованных поездов на Замоскворецкой линии подземки. В минувшем октябре «театральное» оформление было снято.

 

 

«Московская весна a cappella»

Дата запуска: 23 апреля 2018 года

Дата снятия: август 2018 года

Поезд: Тип «Русич»

В разгар весны в метро Москвы на Кольцевой линии запустили поезд «Московская весна a cappella», посвященный одноименному городскому песенному фестивалю и оформленный в его стиле.

В вагонах пассажиров знакомили с подробностями фестиваля 2017 года, праздничное оформление рассказывало об особенностях пения без музыкального сопровождения. В салонах вагонов можно было прочитать отрывки песен о Москве, цитаты знаменитых исполнителей и даже поупражняться в развитии голоса и дикции с помощью различных скороговорок и распевок.

В конце лета праздничное оформление состава сняли.

 

 

«ЦСКА»

Дата запуска: 30 июля 2018 года

Поезд ходит по сегодняшний день

Поезд: Тип 81-717.5/714.5.

В честь 95-летнего юбилея Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) и открытия одноименной метростанции, в столичной подземке 30 июля пустили новый именной поезд.

Тематическое оформление состава рассказывает об истории и развитии ЦСКА, о достижениях спортсменов, защищавших цвета армейского клуба, о баскетбольном, хоккейном и футбольных клубах ЦСКА, а также о зарождении всероссийского движения «Юнармия».

Оформлен поезд был очень красиво, по-настоящему впечатляюще. Если не присматриваться, вагоны кажутся просто красно-синими – то есть окрашенными в основные цвета армейского клуба. Но при более внимательном рассмотрении можно увидеть, что состав представляет собой длинную вязаную «розу» - шарф болельщика. По всем вагонам проходит изображение шарфа. А если подойти поближе и всмотреться еще внимательнее, то видно, что каждая петля шарфа представляет собой изображение щита ЦСКА. Таких щитов нанесено на состав более миллиона.

Также в оформлении, конечно же, использовались изображения различной «армейской» атрибутики, «армейских» символов. Здесь и кони, и армейские мемы и различные слоганы, главный из которых: «95 лет золотых побед».

В футбольном вагоне на стенах фотографии выдающихся футболистов ЦСКА, изображения выигранных трофеев, болельщицкие кричалки. Изнутри салон футбольного вагона повторяет узор из кресел домашней армейской арены. В хоккейном вагоне на стенах фотографии легенд советского и звезд современного хоккея. Целых два вагона посвящены истории ЦСКА, различным статистическим данным, которые даются в хронологическом порядке. Ничего того, что важно сказать о ЦСКА в рамках юбилея, не было упущено.

Кроме того, одновременно с запуском именного поезда в метро выпустили 600 тысяч тематических проездных билетов, посвященных юбилею спортивного клуба.

 

 

«Город образования»

Дата запуска: 27 авугста 2018 года

Поезд ходит по сегодняшний день

Поезд: Тип: 81-717.5/714.5

К новому учебному году в столичном метрополитене запустили поезд «Город образования», получивший название в честь одноименного международного форума.

Оформили именной состав по тематикам предпрофессионального, профессионального и дополнительного образования.

Один из вагонов рассказывает об успехах московских школьников на Всероссийской олимпиаде, другие - о Московской электронной школе, Едином государственном экзамене (ЕГЭ), форуме «Город образования», Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира.

 

 

«Поезд МХТ имени А. П. Чехова»

Дата запуска: 3 ноября 2018 года

Поезд будет ходить до конца апреля 2019 года

Поезд: Тип: -

Один из двух самых последних на сегодня именных поездов, стартовавших в московской подземке на Замоскворецкой линии. Поезд стартовал в честь 120-летнего юбилея Московского художественного театра имени Чехова.

При оформлении вагонов состава отобразили знаменательные события в истории театра. Дизайн в целом выдержан в строгих классических цветах МХТ, на бортах вагонов отобразили знаменитую мхатовскую чайку. Станции в вагонах объявляют известные артисты театра, кроме того, пассажиры услышат отрывки и цитаты из поставленных на сцене спектаклей.

 

 

«Универсиада-2019»

Дата запуска: 9 ноября 2018 года

9 ноября на Кольцевой линии метро был запущен тематический состав, посвященный XXIX Всемирной зимней Универсиаде. Помощь в реализации проекта метрополитену оказала компания «Норникель».

Состав был украшен силами победителей конкурса среди студентов московских и международных дизайнерских вузов в соответствии с фирменными цветами Универсиады, которая, отметим, пройдет в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года. На внешней стороне вагонов изображена символика предстоящих спортивных соревнований, на борта нанесены надписи «XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019», «Красноярск 2019», «Real winter», «Universiade 2019».

В салонах пассажиров знакомят с интересными фактами из истории зимних игр, дается информация об объектах Универсиады и видах спорта, входящих в программу соревнований. Кроме того, поезд повествует о культурном и природном многообразии, истории и традициях Сибири.

 

 

«Портрет в метро»

Дата запуска: 18 мая 2016 года

Поезд ходит по настоящее время

Поезд: Тип «Русич»

Первый поезд, в котором тематическим оказался лишь один вагон, являющийся своеобразной доской почета. Поэтому о нем мы рассказываем последним. 200 москвичей могли увидеть в вагоне свои фотографии.

8 апреля 2016 года в честь двухлетия проекта «Активный гражданин», в рамках которого руководство и жители столицы сообща решают все общегородские вопросы, стартовал прием заявок на участие в акции «Портрет в метро». Каждый участник проекта «Активный гражданин», принявший участие хотя бы в пяти опросах за последние два месяца, в период с 18 апреля по 18 мая мог прислать свою портретную фотографию и эссе на 300 страниц о проекте. Всего за месяц прислали 3,5 тысячи заявок, из числа которых отобрали 200 победителей. Их фотографии и были использованы при оформлении одного из вагонов нового поезда «Русич».

18 мая 2016 года поезд был торжественно запущен в депо «Красная Пресня». Первыми пассажирами вагона стали победители конкурса. Таким образом организаторы проекта «Активный гражданин» поблагодарили горожан за небезразличие и участие в улучшении городской жизни.

 

 

Фото: Юрий Ким, Михаил Терещенко, Александр Щербак, Сергей Савостьянов, / ТАСС, zolotogroup, сайт Московского метрополитена, сайт мэра Москвы, artlebedev, Владимир Песня, Антон Денисов, Евгений Одиноков / РИА Новости, MoscoWalk, Антон Гердо / Вечерняя Мсоква, Александр Авилов / m24, АГН «Москва», Игорь Фарафонов / Мослента, Павел Волков / Вечерняя Москва

Реклама