Общество21.09.2022 - 04:43

Helsingin Sanomat: Отказ Финляндии от российского СПГ лишь увеличит доходы РФ

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Финская госкомпания Gasum вынуждена продолжать закупки российского СПГ в рамках действующего контракта, в противном случае она будет вынуждена платить просто так из-за прописанного там условия «бери или плати».

Фото: из открытых источников

Директор по коммуникациям Gasum Ольга Вяйсянен в беседе с Helsingin Sanomat рассказала, что госкомпания продолжает импортировать в Финляндию СПГ из РФ, поставки по морю производятся в среднем 2,5 раза в месяц.

У Gasum есть отдельный долгосрочный контракт с «Газпром экспорт» на поставку голубого топлива. Условий по его оплате в рублях, как в случае с трубопроводным газом, не появилось.

«В этом отношении контракт по-прежнему действителен, поэтому мы продолжили импорт», - подчеркнула Вяйсянен.

По ее словам, в контракте есть условие – «бери или плати», по которому компания обязуется каждый год покупать определенное количество российского сырья. Представитель Gasum пояснила, что если Финляндия откажется от поставок, то ей все равно заплатить за неполученное топливо.

Эксперт по газовому рынку Хейкки Линдфорс сказал, что импорт российского газа прекратится только с введением санкций. Однако из-за модели контракта «бери или плати» закупки нужно продолжать: прекращение импорта только повысит доход РФ от экспорта энергоносителей.

«В таком случае получится так, что мы будем вынуждены платить за газ в любом случае, хотя Россия продаст этот газ другим странам и получит от этого еще большие доходы», - уточнил Линдфорс.

Реклама