Общество21.05.2026 - 11:57

Сергей Миронов: Систему ЖКХ нужно национализировать и заморозить тарифы

Сергей Миронов заявил, что действующая система ЖКХ не отвечает потребностям граждан, а частники думают лишь о прибыли. Он предложил национализировать отрасль, объявить мораторий на индексацию тарифов до завершения проверок и аудита.

Фото: Сергей Миронов, источник: mironov.ru

Депутат Госдумы и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов раскритиковал действующую систему жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, граждане не понимают, за что платят, а частные собственники заботятся только о своей прибыли. Парламентарий предложил передать отрасль под управление государства: национализировать объекты ЖКХ, провести масштабный аудит и до завершения этих процессов объявить мораторий на индексацию тарифов.

В интервью «Газете.Ru» в качестве положительного примера он привел Тамбовскую область, где национализация уже идет полным ходом. Миронов добавил, что в феврале 2026 года направлял вице-премьеру Марату Хуснуллину предложение изъять коммунальные сети у концессионеров и частных владельцев с последующей передачей в государственную собственность.

Ранее сообщалось, что профилактические отключения воды неизбежны при централизованной коммунальной системе.

Уже в октябре тарифы ЖКХ подскочат еще на 10% и более.

Реклама